Гостехнадзор города Москвы предупреждает о недопустимости «покупки» удостоверений!

26.03.2021
В связи с увеличением количества случаев изготовления и сбыта, а также использования поддельных удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), Гостехнадзор города Москвы разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается только органами гостехнадзора после сдачи квалификационных экзаменов. Все остальные случаи получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) являются незаконными, а само удостоверение поддельным.

В настоящий момент в интернете увеличилось количество объявлений о, якобы, возможности приобретения удостоверения тракториста или открытия дополнительных категорий без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов в Гостехнадзоре.

Фактически такое «удостоверение» не может быть даже сувениром, а только причиной для неприятностей и в случае его предъявления представителям власти -влечет уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Настоящее удостоверение тракториста-машиниста возможно получить исключительно после сдачи экзаменов в Гостехнадзоре.

Купленные «удостоверения» не заносится в базу данных и легко выявляются при первой проверке документов, при этом поддельное удостоверение изымается, а гражданин, предъявивший «липовое» удостоверение привлекается к уголовной ответственности.

В действительности получить или заменить удостоверение тракториста-машиниста не сложно. Для этого достаточно пройти обучение, получить медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами, оплатить государственную пошлину в размере 500 рублей и подать заявление из личного кабинета на сайте Мэра Москвы (mos.ru). Интерактивная форма заявления помогает избегать ошибок при оформлении пакета документов, а статус рассмотрения заявки доступен в личном кабинете заявителя.

Еще один плюс подачи заявления на предоставление государственной услуги в электронном виде - скидка на оплату госпошлины при оплате на официальном сайте Мэра Москвы, она составит 30 процентов.

Экзамены на получение удостоверения включают в себя теоретическую часть по безопасной эксплуатации самоходных машин и проверку практических навыков управления техникой.

Более подробную информацию о работе Гостехнадзора города Москвы и документах, необходимых для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), Вы можете получить на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.


Все новости