Конкурс на соискание Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы

05.11.2020

Объявляется прием заявок на соискание Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020 году.

Конкурс проводит Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. К участию приглашаются проектные организации, студенты профильных ВУЗов, аспиранты, преподаватели архитектурных и других профильных вузов.

Данный конкурс направлен на поиск инновационных решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы, а также поощрения участников. Премия вручается ежегодно с 2011 года.

Развитие озелененных территорий сегодня особенно актуально и требует особого внимания от экспертов из разных сфер: архитекторов, экологов, урбанистов, представителей городского управления и др. В этих целях Правительство Москвы ежегодно привлекает специалистов для улучшения городской среды и сохранения экологического баланса. Конкурс предоставляет возможность выделить лучшие практики и решения в этой области, способствует их дальнейшей реализации.

Заявки принимаются до 19 ноября включительно, награждение победителей состоится в декабре 2020 года.

Конкурс предусматривает 6 премий в следующем размере:

ü для сотрудников проектных организаций – авторов проекта – 3 премии по 100 тыс. рублей каждая;

ü для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников архитектурных, строительных и других профильных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования – 3 премии по 70 тыс. рублей каждая.

Лауреатам конкурса также вручаются дипломы, участникам конкурса вручаются сертификаты.

Рассмотрение конкурсных проектов на присуждение премий осуществляется Экспертным советом по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы.

Критериями отбора лучших проектов являются:

- инновационная направленность работы;

- экологическая обоснованность проектных решений;

- учет статуса территории в проектных решениях, в том числе использование природосберегающих решений и технологий;

- учет потенциала градостроительного развития проектируемой и прилегающей территорий;

- учет природных особенностей территории при подборе видового состава высаживаемых растений;

- соответствие проекта требованиям действующих норм и правил в сфере проектирования благоустройства и озеленения;

- направленность проекта на реабилитацию нарушенных территорий.

С учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации все заявки принимаются только в электронном виде на сайте http://экопремия.москва.

В конкурсе допускается участие физических лиц как индивидуально, так и совместно (группа физических лиц), представляющих работы (проекты) на соискание премий.

Лидерами конкурса «Лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий Москвы» в 2019 году стали: институт Генплана Москвы с проектом «Благоустройство территорий, прилегающих к Московским центральным диаметрам», Юнистрой Проект за благоустройство территории Щукинского района, Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства с благоустройством улиц и общественных пространств набережной Шитова.

Среди студентов, принявших участие в конкурсе, лучшими стали учащиеся Российского геологоразведочного университета (проект благоустройства территории рядом со станцией метро «Чертановская»), Московского университета геодезии и картографии (проект благоустройства Богородского парка), РГГУ (проект благоустройства сквера по адресу: ул. Декабристов, д. 21).


Все новости