Внимание: ртуть!

24.01.2019

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

В районе Митино организован сбор люминесцентных, ртутьсодержащих и энергосберегающих ламп. Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг) - ядовитое вещество 1-го класса опасности. Соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической. По истечении срока службы лампу ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать в контейнер. Разбиваясь, лампа выделяет ядовитые пары. И если человек подвергается пагубному воздействию паров, то ртуть накапливается в его организме, нанося вред здоровью.

Если Вам не безразлично ваше здоровье и здоровье ваших близких, не выбрасывайте люминесцентные лампы в мусоропровод и мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице.

Прежде чем отнести лампу на пункт сбора, ее необходимо упаковать в картонную коробку. Упакованные лампы принимаются БЕСПЛАТНО на всех ОДС (диспетчерских) района, в которых установлены контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

 ПРИ обнаружении разлитой ртути

  • Если ртуть оказалась разлитой в квартире, не допускайте, чтобы она попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель. Если же уберечься не удалось, спасатели ПСО-2 656-36-43 смогут нейтрализовать загрязнение специальным раствором.
  • Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение. Поэтому нужно как можно скорее собрать металл с пола, земли или асфальта, чтобы она не разбежалась на мелкие шарики, не была разнесена на подошвах и колесах машин.
  • Если вы обнаружили небольшое количество разлившейся ртути – скажем из разбитого градусника, - нужно сразу же собрать блестящие капли резиновой грушей или щеткой в плотно закрывающуюся стеклянную банку.
  • Не выливайте ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора. Сдайте собранный металл спасателям.
  • В любом случае, если вы нашли ртуть или похожее на нее вещество в доме или на улице, сообщите об этом в свое отделение милиции или оперативному дежурному Управления по САО Главного Управления МЧС России по г. Москве 450-14-93.

¨ достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательное обеззараживание – вероятность отравления не исключена.

¨ Отравления металлической ртутью происходят исключительно вследствие вдыхания ее паров. Пары ртути обладают чрезвычайно высокой токсичностью и относятся к 1 классу опасности, т.е. они в 100 раз токсичнее паров хлора и в 2000 раз токсичнее паров аммиака.


Все новости