Осторожно: бешенство!

19.02.2018

Бешенство – особо опасная болезнь общая для человека и животных, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность. Поэтому так важно оценивать все риски, связанные с этим заболеванием.

Переносчиками бешенства являются все без исключения теплокровные животные. Опасность для Москвы и прилегающих областей представляют лисы, еноты и мышевидные грызуны. Бешенство передается только контактным путем. Заражаются не привитые животные, которые впоследствии могут заразить человека.

Заражение происходит при непосредственном контакте. Если вы считаете, что животные за забором дачи защищены полностью, то это не верно. Всегда имеется возможность проникновения на участок грызунов, безнадзорных животных, мелких лесных плотоядных.

Помните: добрых лис, барсуков, енотов не бывает, и, если на Ваш дачный участок пришло животное из леса, не подходите к нему сами и не допускайте домашних питомцев.

Классические симптомы бешенства - это агрессия, переходящая в угнетение, слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь, «отвисание» нижней челюсти, паралич глотки, гортани и задних конечностей.

У зараженных бешенством собак вирус оказывается в слюне за 10 суток до появления клинических признаков. В этот период животное уже опасно.

Если Вы подозреваете у животного заболевание бешенством или другой заразной болезнью, следует незамедлительно обратиться в территориальные подразделения государственной ветеринарной службы. Опытные ветеринарные врачи осмотрят животное, назначат лечение или в случае подозрения бешенства у животного, направят на карантин.

Кроме того, Вы должны знать, что при подозрении в заражении Вашего животного – карантинирование обязательно. Карантин животных в Москве осуществляется на базе ГБУ «Мосветстанция».

Обязательно до выезда на дачу или на природу вакцинируйте Ваших питомцев от бешенства – это единственная и гарантированная защита для Вас и Ваших домашних любимцев. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Для информации приводим выписку из Постановления Правительства Москвы от 08 февраля 1994 г. № 101 об утверждении «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве»

Пункт.1.5. Собаки и кошки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

Пункт 4.1. За несоблюдение настоящих Временных правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

График бесплатных вакцинаций Вы можете посмотреть на сайте госветклиникасзао.рф или по вопросам вакцинации животных позвонить на станцию по борьбе с болезнями животных Северо-Западного АО города Москвы с 9-00 до 21-00 по тел. 8-499-497-68-31.

Просим Вас проявить гражданскую ответственность – привить своих домашних животных.

С уважением,

Государственная ветеринарная служба СЗАО г. Москвы


Все новости