Правила безопасности при запуске петард

18.12.2017

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Пиротехника — это серьезно!

Правила безопасности при запуске петард

У петард столь же много ярых сторонников, как и горячих противников. Петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах, для того чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». В России безопасные петарды с успехом заменяют тягу у молодежи к различным «самопалам».

Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутри которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком.

Несмотря на устрашающие названия, петарды достаточно безопасны, если соблюдать элементарные правила:

  • никогда не задерживайте горящую петарду в руках! не бросайте горящие петарды в людей,
  • не помещайте петарду в замкнутый объем — банку, ведро, бутылку! используйте петарды только на открытом воздухе!
  • не приближайтесь к горящей петарде ближе, чем на 5-10 м! петарды следует носить только в упаковке! не носите петарды в карманах!
  • не давайте петарды детям!

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

  • При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.
  • Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.
  • При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, ’’жуки” и т.п.)требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.
  • Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.
  • Если всё же случилась с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону ”01”.Соблюдайте элементарные правила.

Ежегодно с начала декабря сотрудники противопожарной службы совместно справоохранительными органами,Роспотребнадзором и другими заинтересованными ведомствами проводят многочисленные рейды по торговым точкам, где реализуются пиротехнические изделия, потому что каждый год от некачественной пиротехники или от неправильного обращения с ней страдают люди. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от самого человека.

  • При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.
  • Следует внимательно изучить инструкцию по применению данного изделия и, чтобы обезопасить себя от травм, строго соблюдать все пункты данной инструкции.

Наиболее часто наши дети устраивают канонаду с помощью обычных петард. Вообще петарды пришли из Китая, где согласно традициям с помощью шума и грохота отпугивают злых духов. В России петарды заменяют тягу подростков к различным самопалам.

  • Нужно объяснить детям, что нельзя бросаться ими друг в друга, а тем более, опускать их за шиворот товарища. Мальчишки частенько насыпают петарды в карманы, чтобы больше вошло. Это категорически запрещено. При трении они могут воспламениться в кармане и взорваться. А представьте, если их там штук 50-60? Носить петарды можно только в коробке.


Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22


Все новости