Правила пользования газом в быту

01.11.2017


Правила обязательны для должностных лиц ведомств и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства жилых домов независимо от ведомственной принадлежности и для населения, использующего газ в быту, на территории России.

Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах - на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:

1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации газовых приборов и соблюдать их.

2. Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели, котлы.

3.Следить за состоянием гибкого шланга (шланг не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов). Гибкий шланг должен быть сертифицирован.

4. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода.

5. По окончании пользования газом закрывать краны на газовых приборах и перед ними.

6.При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 104.

7.При неисправности газового оборудования вызвать работников по телефону сервисной службы АО «МОСГАЗ» 8-495-660-20-01.

8.При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел. 104 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическим звонком.

9.Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работниковгазового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений в любое время суток.

10.Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - стоимость технического обслуживания газового оборудования.

 

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Проводить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), переустановку, замену и ремонт газовых приборов, и запорной арматуры.

2.Отключать и подключать газоиспользующее оборудование.

3.Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

4.Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымоходов и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

5.Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

6.Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

7.Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

8.Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверьми ванных комнат.

9.Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

10.Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

11.Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

12.Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

13.Перекрывать краны на газовых стояках на вводных участках.

Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст. 95 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94 Уголовного Кодекса РФ.

 

 

 

 

ПАМЯТКА

БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА В БЫТУ

Лица, использующие газовые приборы,

ОБЯЗАНЫ:

-       Обеспечивать доступ работников АО «МОСГАЗ» для обслуживания газовых приборов;

-       При появлении запаха газа: перекрыть краны, открыть форточки, вызвать аварийную службу «104»;

-       При неисправности газовых приборов вызвать службу Сервиса АО «МОСГАЗ» по тел.: 8 - 495 - 660-20-01;

-       Проводить техническое обслуживание газовых приборов только специалистами АО «МОСГАЗ».

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-       Самовольно газифицировать помещения;

-       Переставлять, менять, вносить изменения в конструкцию и пользоваться неисправными газовыми приборами;

-       Застраивать газопровод стенами, панелями, замуровывать, заделывать кафельной плиткой.


Все новости