Досудебная и судебная работа по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги

16.01.2016

Вниманию жителей, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг

В районе Митино работа с неплательщиками (задолженностью населения) за жилищно-коммунальные услуги ведется на постоянной основе и является одной из приоритетных задач комплекса жилищно-коммунального хозяйства.

Способы погашения и урегулирование споров о неполной оплате оказанных жилищно-коммунальных услуг предусмотрены действующим законодательством.

Под неполной оплатой потребителем жилищно-коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате хотя бы одной из оказываемых услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за такую услугу.

В соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса РФ, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Однако не все жители района Митино относятся к оплате услуг ЖКХ ответственно и с пониманием.

По характеру и сроку задолженности их условно можно поделить на три типа.

Основную часть должников составляют люди, которые по уважительным причинам (были в командировке, лечились в больнице) не смогли или не успели вовремя оплатить единый платежный документ. Эти граждане автоматически попадают в категорию «граждан, имеющих краткосрочную задолженность».

Ко второму типу должников можно отнести жителей, накопивших задолженность от 3-х до 6-и месяцев.

Число же злостных неплательщиков, т.е. тех, кто не платит за услуги ЖКХ более 6 месяцев подряд, составляет третий тип.

Именно с перечисленными категориями неплательщиков, как правило, работают сотрудники ГБУ «Жилищник района Митино» и абонентского отдела ГКУ «ИС района Митино»

Специалистами ГБУ «Жилищник района Митино» выработана единая стратегия по работе с должниками, в том числе и с участием абонентского отдела ГКУ «ИС района Митино», который по запросу управляющей компании, в рамках заключенного договора об организации расчётов платежей населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, представляет списки должников, с указанием суммы и периода образования задолженности.

На основании полученной информации управляющая организация проводит следующую информационную работу:

  • - с помощью специализированного call-центра организует автообзвон должников,
  • - направляет письменные уведомления об отсутствии платы по лицевому счёту собственника или нанимателя жилого помещения,
  • - вручает наряду с долговым ЕПД, требования о внесении платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги и возможных последствиях отсутствия внесения такой платы (для граждан-неплательщиков свыше 6-ти месяцев).

В рамках Федерального закона «О персональных данных» 27.07.2006 №152-ФЗ размещается информация о должниках на стендах многоквартирных домов с указанием квартиры и суммы задолженности.

Следует обратить особое внимание, что неплательщики могут оплатить имеющуюся задолженность за ЖКУ поэтапно. Для этого, граждане должны обратиться в ГБУ «Жилищник района Митино» с заявлением о реструктуризации задолженности. На основании личного заявления гражданина заключается соглашение о погашении задолженности с рассрочкой платежа.

В случае если из вышеперечисленных мер ничего не помогает, управляющая организация направляет исковое заявление в суд о взыскании задолженности, по результатам которого получает исполнительный документ и в рамках взаимодействия со службой судебных приставов, осуществляет исполнительские действия, такие как: поквартирный обход, выявление имущества, на которое можно обратить взыскание, розыск и арест транспортных средств должников, с последующей реализацией арестованного имущества. А также, рассылка уведомлений о возможности проведения вскрытия квартир в целях осуществления исполнительских действий.

Если вопрос не удается решить в судебном порядке, управляющая организация, в соответствии с законом, имеет возможность прибегнуть к самой крайней мере – подать в суд исковое заявление на выселение (в случае, если квартира является собственностью города Москвы и предоставлена жителю по договору социального найма).

В соответствии со ст. 90 Жилищного Кодекса РФ, наниматель может быть выселен из занимаемого жилого помещения в случае, если он имеет задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги более 6 месяцев, по решению суда, с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует норме проживания в общежитии - 6 кв. метров.

Следует особо подчеркнуть, что работа с неплательщиками не преследует цель выселения, гражданин или семья может погасить долг в любой момент, даже когда принято решение суда и (или) назначено исполнительное производство.

Цель работы ГБУ «Жилищник района Митино», как управляющей организации сводиться не к тому, чтобы выселить конкретного человека из конкретного жилья, а к тому, чтобы обеспечить надлежащее исполнение своих обязательств по своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также не допускать появление просроченной задолженности при расчетах с ресурсоснабжающими организациями.


Все новости