Ограничение водоотведения, как мера борьбы с задолженностью

30.09.2016

Порядок отключения или ограничения должников от коммунальных услуг по городу Москве постепенно набирает активную фазу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения. Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

ГБУ «Жилищник района Митино» на постоянной основе производится ограничение коммунальных услуг гражданам имеющим задолженность, по которым плата не производилась свыше шести месяцев, путем установки заглушек на водоотведение.

По общеимеющейся практике по городу Москве и Северо-Западному округу в целом, ограничение канализации должникам носит психологический характер воздействия на граждан, по результатам которых производятся погашение долга за жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, в случае, ограничения коммунальных услуг, необходимо принять срочные меры по погашению задолженности, ведь, пока по лицевому счету должника числится задолженность, прекращения ограничения по его адресу невозможно!




Все новости