Выселение нанимателей за долги ЖКХ

02.09.2016

Выселение нанимателей за долги ЖКХ.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т.е. не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Для выселения по указанной статье ЖК РФ необходимо соблюсти несколько условий.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 14 от 02.07.2009 (п. 38) к уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги относит:

длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии;

тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры;

болезнь нанимателя и (или) членов его семьи;

наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Напротив, не считаются уважительными такие причины невнесения платы, как злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, забывчивость и т.д. Кроме того, невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей должно быть непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

Случаи выселения за неуплату коммунальных платежей есть, и, к сожалению, их становится все больше. Кроме того, имеется законопроект, по которому предлагается переселять в общежитие тех нанимателей, которые в течение полугода оплатили менее 50% от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Одновременно с выселением к нанимателю обычно предъявляется требование об уплате всей суммы задолженности и пени. Выселение не освобождает от уплаты этих платежей за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения.

Во избежание вышеперечисленных мер принудительного взыскания, убедительно просим Вас своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

ГБУ Жилищник района «Митино» предлагает лицам, имеющим долги по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

1.      Погасить задолженность в добровольном порядке.

2.      Заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности.

 

Контактная информация ГБУ Жилищник района «Митино»:

Тел.: 8-495-753-07-11,8-495-753-18-13

Электронный адрес: law.mitino@mail.ru

Часы приема: вторник, четверг с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45.


Все новости