Профилактическое мероприятие «Здравствуй, лето!»

24.05.2016

ВНИМАНИЕ! 

Уважаемые граждане! Сообщаем Вам о том, что за четыре месяца 2016 года на территории СЗАО г. Москвы произошло 21 ДТП, в которых пострадали 23 ребенка, из них 11 пешеходов, 8 пассажиров автотранспорта, 2 велосипедиста, 2 на самокате. За аналогичный период прошлого года произошло 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей ранено и 1 погиб.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основными причинами происшествий с участием несовершеннолетних являются несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима, невыполнение требований сигнала светофора. Вместе с тем имеют место случаи нарушения Правил дорожного движения детьми, а именно переход проезжей части внe пешеходного перехода, неожиданный выход из-за стоящего транспорта. Необходимо отметить, что в большинстве случаев ДТП произошли в присутствии родителей. Учитывая, что вышеуказанные категории нарушений относятся к наиболее опасным, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 22 мая по 04 нюня 2016 проводится профилактическое мероприятие «Здравствуй, лето!». В связи с этим ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве убедительно просит участников дорожного движения:

 

-   соблюдать скоростной режим, проезжая мимо детских учреждений, остановок общественного транспорта и мест вероятного появления детей;

-   пропускать пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах;

-   следить за техническим состоянием своего транспортного средства;

-   при перевозке детей пользоваться специальным удерживающим устройством;

- при нахождении в непосредственной близости к дороге, а также на дворовых территориях быть особо бдительными, помнить о том, что ребенок не осознаёт опасности, которую несет автомобиль;

- родители, являясь участниками дорожного движения в качестве водителей или пешеходов, будьте для своего ребенка примером, строго соблюдая Правила дорожного движения.

 

Если Вы увидите ребенка, нарушающего Правила Дорожного Движения (пересекающего дорогу в неположенном месте или переходящего ее на красный свет, остановите его и объясните, что это небезопасно и может закончиться печально.

 

ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве


Все новости