Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг

19.05.2016

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство. Так, в г. Москве Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождены от платы за жилое помещение и оплаты ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО). Отдельным категориям граждан, например ветеранам труда, инвалидам, некоторым категориям пенсионеров, лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", труженикам тыла, некоторым категориям ветеранов войны и боевых действий, почетным донорам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются скидки.

Скидки предоставляются не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов, утвержденных Правительством Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы (п.4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП).

Когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям, скидки начисляются по одному из них по выбору гражданина (п. 6 Порядка).

Субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам, их размер зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п.20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

- члены жилищных кооперативов;

- собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст.159 ЖК РФ).

Таким образом, если гражданин имеет задолженность за ЖКУ, но хочет оформить субсидию, ему необходимо обратиться у управляющую организацию для заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Для заключения данного соглашения гражданину необходимо обратиться в юридический отдел ГБУ «Жилищник района Митино» по адресу: г.Москва, Пятницкое шоссе, д.23, каб. 22, 24.


Все новости