Правильное воспитание приносит свои плоды: ученицы шестого класса помогли спасти мужчину

01.02.2023

В жизни всегда есть место подвигу. Самое главное — не быть равнодушным, и это, безусловно, делает мир лучше. Как показала практика, человек может спасти всего лишь один телефонный звонок.

Ученицы шестого класса школы № 1375 Ярослава Журавлёва и Евгения Дрожжина своим поступком оказали помощь жителю столицы. Когда с жилым домом, расположенного на Нагатинской набережной, случилась беда, девочки не прошли мимо.

«Мы гуляли с собаками и слышали голос мужчины, который звал на помощь. Он упал на балконе и не мог самостоятельно подняться. Его чем-то придавило.

Понимание, что человек может замёрзнуть, мы приняли решение позвонить по номеру «112». Позже узнал код от подъезда, чтобы как можно быстрее попасть спасатели и медики. После чего мы не ушли. Остались, чтобы найти помощь», — рассказали девочке о случившемся.

Когда поступил звонок на пульт диспетчера, на поступившего мужчину приехали работники столичного Пожарно-спасательного центра. Расчёт аварийно-спасательного отряда №8 разложил трёхколенную лестницу, спасатели поднялись на балкон четвёртого этажа, помогли американцу и передали его бригаде врачей. С мужчиной сейчас всё в порядке.

Хорошие поступки не показали незамеченными. С визитом в школу прибыл заместитель начальника аварийно-спасательного отряда №8 Юрий Иванов. Работник Пожарно-спасательного центра поблагодарил Ярославу и Евгению за поддержку и вручил девочкам благодарственные письма.

«Данная ситуация ярко показывает, что исполненный гражданский долг может спасти жизнь человека. Не стоит быть равнодушными и бояться набрать телефон спасения. Если даже имеется много свидетелей, не факт, что кто-то из них уже вызвал спасателей. Несмотря на то, что девочкам всего по 12 лет, их поступок заслуживает того, чтобы его ставили в пример остальным», — прокомментировал заместитель начальника АСО №8 Юрий Иванов.

Директор школы №1375 Наталья Михарева также от всей души поблагодарила учениц за их благородный поступок.

«Мы гордимся нашими ученицами. Даже в такой сложный и ответственный момент девочки не растерялись, откликнулись на просьбы пострадавшего человека. Приятно осознавать, что школа вместе с родителями принимает активное участие в воспитании неравнодушных ребят, которые никогда не останутся в стороне от чужой беды», — отметила Наталья Михарева.


Все элементы